Меню Поиск

Закрыть

А.Немерюк: В столице до конца текущего сезона будет продано более 10 млн арбузов

04.08.2014 11:08

А.Немерюк: В столице до конца текущего сезона будет продано более 10 млн арбузов

Теги: Немерюк , арбузы

В столице до конца текущего сезона будет продано более 10 млн арбузов, сообщил журналистам руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Более 10 млн арбузов будет продано в 2014 г., средняя цена за 1 кг будет варьироваться от 25 до 40 руб. Основными поставщиками бахчевых культур будут Узбекистан, Грузия, а также российские города - Волгоград, Астрахань, Краснодар», - рассказал А.Немерюк. Глава департамента добавил, что никаких изменений в правила торговли арбузами в этом году введено не будет. В течение всего сезона торговли будут работать рейды по проверке развалов, в них войдет более 100 сотрудников префектур и управ.

В столице 4 августа начали свою работу 250 точек торговли бахчевыми, до 10 августа в Москве появится более 900 арбузных развалов.

Ознакомиться с правилами торговли арбузами горожане могут на сайте управления Роспотребнадзора по Москве. Там, в частности сообщается, что реализация бахчевых культур должна осуществляться в местах санкционированной торговли – на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках оборудованных навесами. Арбузы должны складироваться на поддонах и подтоварниках. Кроме того, на образцах должны быть ценники, оформленные в установленном порядке (наименование товара, цена за вес товара), заверенные подписью материально ответственного лица или печатью юридического лица либо индивидуального предпринимателя. На ценнике должна стоять дата. Также продавцы должны быть обеспечены спецодеждой, у них должны быть личные медицинские книжки. «Наряду с этим у торговцев должны иметься уведомления на размещение нестационарного торгового объекта, документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции (товарно-транспортная накладная, декларация о соответствии или сертификат соответствия, для импортной продукции – фитосанитарный сертификат), свидетельство о проверке весоизмерительного прибора», отмечается в материале.

Вместе с тем, Роспотребнадзор рекомендует не покупать арбузы в неустановленных местах торговли (на газонах, обочинах дорог, остановках наземного пассажирского транспорта, во дворах домов и прилегающих к рынкам территориях), поскольку на торговлю бахчевыми в таких точках разрешения не выдаются.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок