Меню Поиск

Закрыть

Системы видеонаблюдения в группах детских садов появятся на территории всей Москвы

10.11.2014 14:43

Системы видеонаблюдения в группах детских садов появятся на территории всей Москвы

Теги: Детские сады , Интернет , Видеонаблюдение , Камеры видеонаблюдения , «Активный гражданин»

Система видеонаблюдения в группах детских садов будет внедряться по всей Москве, сообщила пресс-служба департамента информационных технологий (ДИТ). По итогам электронного референдума, проведенного проектом «Активный гражданин», большинство опрошенных горожан поддержали инициативу распространить опыт 20 столичных дошкольных учреждений, на которых тестировалась новая услуга, на весь город.

«Опрос проводился в октябре 2014 г. В нем приняли участие более 178 тыс. москвичей. Более 80% из них поддержали идею внедрения видеонаблюдения в группах. Против высказались 6% родителей и около 12% респондентов, у которых нет детей дошкольного возраста», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщили в ДИТ, проект не предполагает государственного финансирования и будет реализован за счет средств инвестора. К марту 2015 г. департамент разработает типовую схему подключения видеонаблюдения в группах детского сада и определит рекомендуемую стоимость услуги для родителей. На сегодняшний день в 20 детских садах, где идет апробирование нового сервиса, услуга пока оказывается бесплатно.

Трансляция ведется только из зоны общего пользования, где дети играют и занимаются. Обратиться к камере, установленной в группе, смогут только те родители, чьи дети посещают именно эту группу. Трансляция будет доступна после авторизации через московский портал госуслуг. Каждое обращение к видеопотоку фиксируется в базе. Планируется, что в будущем стоимость услуги для подписчиков будет включаться в ежемесячную оплату за посещение ребенком дошкольного учреждения.

Как сообщало ранее агентство «Москва», власти планируют внедрение общегородской системы видеонаблюдения. В рамках ее на входе около 200 дошкольных учреждений появятся камеры с функцией аналитики, которые помогут департаменту образования контролировать посещаемость детских садов и оптимизировать систему заказа питания для малышей. В ДИТ сообщили, что первые 40 детсадов, будут оборудованы камерами «в ближайшее время».

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

23.09.2014 11:49

Москвичи с помощью «Активного гражданина» решат, нужно ли устанавливать видеонаблюдение в детсадах

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок