Тверской суд арестовал девятерых задержанных в центре Москвы 1 марта участников траурного шествия в память об убитом политике Борисе Немцове, еще одна участница отпущена из зала суда с наказанием в виде штрафа, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.
«Суд рассмотрел административные материалы, девятерым задержанным назначено наказание в виде административного ареста на сроки от 8 до 15 суток и все оштрафованы на сумму в две тыс. руб., еще одна участница шествия (десятая) отпущена в зале суда с наказанием в виде штрафа», - отметили в суде. Общая сумма штрафа десятой участнице по двум статьям КоАП составила 3 тыс. руб.
По словам собеседника агентства, в суд поступило десять протоколов об административных правонарушениях. Протоколы составлены по статьям «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (19.3 ч.1 КоАП РФ) и «пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики» (20.3 ч.1 КоАП РФ).
Как сообщалось ранее, во время траурного мероприятия несколько десятков человек были задержаны за нарушение общественного порядка. По данным МВД, в общей сложности в шествии приняло участие порядка 21 тыс. человек.
По данным МВД РФ, вечером 27 февраля Б.Немцов прогуливался с девушкой по Большому Москворецкому мосту, в него было произведено несколько выстрелов, четыре из которых попали в спину, политик скончался на месте. СК РФ возбудил по данному факту уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».