ГУП МО «Мострансавто» получило 50 новых автобусов среднего класса в январе 2016 г., сообщили в пресс-службе Мострансавто.
«За первый месяц 2016 г. в ГУП МО «Мострансавто» поставлено 50 автобусов ЛиАЗ-4292 совершенно новой для российского рынка модификации. В этом году мы планируем получить еще порядка 150 таких машин», - сообщил генеральный директор предприятия Александр Зайцев, слова которого приводит пресс-служба.
Как уточняется, автобусы поставляются в рамках реализации губернаторской программы «Наше Подмосковье». В середине января 15 машин получили Королев, Химки и Подольск, еще 35 автобусов поставлено в Одинцово, Мытищи, Домодедово, Ивантеевку, Долгопрудный и Люберцы.
В пресс-службе также напомнили, что к выпуску новой модификации автобусов ЛИАЗ-4292, рассчитанной на перевозку 75 пассажиров, включая 18 посадочных мест и одно место для перевозки маломобильных граждан, Ликинский автобусный завод приступил недавно. Такие машины оснащаются новым четырехцилиндровым турбодизелем ЯМЗ стандарта «Евро-5» и независимой передней подвеской ZF, улучшающей плавность хода и управляемость автобуса. До этого момента такие автобусы в нашей стране не выпускались и не эксплуатировались.
«ЛиАЗ-4292 оборудован климатической системой, цифровым тахографом и навигационным оборудованием ГЛОНАСС. Низкий уровень пола обеспечивает удобную посадку и высадку пассажиров, сокращая время прохождения автобуса по маршруту на 15% по сравнению с другими моделями автобусов. Для удобства маломобильных пассажиров автобус оборудован системой «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей на 7 градусов) и механической аппарелью. Всего в 2016 г. в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» Мострансавто получит порядка 800 новых ЛиАЗов, из которых более 200 – средней вместимости», - добавили в пресс-службе.