Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила введение виз для участников ЧМ по футболу 2018 г. в России

25.03.2016 17:06

Госдума одобрила введение виз для участников ЧМ по футболу 2018 г. в России

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о подготовке к Чемпионату мира (ЧМ) по футболу 2018 г. в России, отменяющий безвизовый въезд для участников спортивного мероприятия. При этом предлагается оформлять визы бесплатно в течение трех рабочих дней с момента подачи документов.

«Законопроектом предусмотрено, что визы будут оформляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации по решениям, принятым МИД России на основании ходатайств «Оргкомитета «Россия-2018» в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы без взимания консульского сбора или иной связанной с выдачей виз платы при условии, что указанные лица включены в списки FIFA», - сказала замминистра спорта России Наталья Паршикова, выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента.

При обсуждении законопроекта на заседании профильного думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Н.Паршикова отмечала, что при подготовке ко второму чтению в него будет внесена поправка, согласно которой зрители ЧМ будут иметь право на безвизовый въезд в Россию при наличии идентификационных удостоверений болельщиков, так называемых Fan ID.

Документ содержит поправки в федеральный закон о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. Предлагается установить упрощенный порядок выдачи виз для иностранных граждан из списков FIFA, участвующих в соревнованиях и мероприятиях чемпионата. До 31 декабря 2018 г. визы для них будут оформляться бесплатно в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы без взимания консульского сбора или иной связанной с выдачей виз платы при условии, что указанные лица включены в списки FIFA.

Также предлагается разрешить работать на территории России всем иностранным участникам ЧМ-2018, включая граждан, имеющих право на безвизовый въезд. В пояснительной записке авторы отмечают, что им будут выдаваться разрешения на выполнение работ или трудоустройство.

Кроме того, законопроектом предлагается изымать в собственность России земельные участки для размещения инфраструктурных объектов, необходимых для организации и проведения чемпионата мира, только в случае, когда они будут строиться полностью за счет средств федерального бюджета. При этом предлагается обязать органы, принявшие решение о сносе домов для размещения инфраструктуры мундиаля, финансировать предоставление гражданам нового жилья, отметка Н.Паршикова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок