Меню Поиск

Закрыть

Госдума разрешила снижать ставку налога на прибыль региональных инвестпроектов до нуля

25.03.2016 17:02

Госдума разрешила снижать ставку налога на прибыль региональных инвестпроектов до нуля

Теги: налоги , инвестиции , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, разрешающий субъектам РФ снижать ставку налога на прибыль для региональных инвестиционных проектов вплоть до нуля.

Налоговая ставка может быть снижена до 0%, в частности, для участников региональных инвестиционных проектов, заключивших специальные инвестиционные контракты с начала года, в котором была получена первая прибыль. Срок действия пониженной ставки заканчивается вместе со специнвестконтрактом, но не позднее 2025 г.

При этом, в случае участия организации в новом региональном инвестиционном проекте власти субъектов РФ могут устанавливать налоговую ставку в размере до 10% вплоть до момента, пока разница между суммой налога, рассчитанной исходя из ставки в 20%, и суммой пониженного налога не составит величину капитальных вложений организации в инвестпроект.

Претендовать на льготы смогут организации с капитальными вложениями не менее 50 млн руб. в течение не более трех лет или не менее 500 млн руб. в срок, не превышающий пяти лет с момента начала денежных вливаний в инвестпроект.

Главное отличие данного механизма снижения налоговой нагрузки от уже существующего состоит в том, что его действие предлагается распространить на всю территорию Российской Федерации, а не на отдельные ее субъекты. В настоящее время льготные условия по ставке налога на прибыль (до 10%) распространяются только на республики Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, на Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, на Амурскую, Иркутскую, Магаданскую и Сахалинскую области, а также на Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. Закон вступит в силу не ранее чем через месяц после его официального опубликования, но за исключением ряда положений.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок