Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о выделении в магазинах отдельных полок для продуктов с глутаматом натрия

25.03.2016 17:14

Госдума отклонила законопроект о выделении в магазинах отдельных полок для продуктов с глутаматом натрия

Теги: Магазины , Пищевая промышленность , законопроект , Госдума

Законопроект, который предписывал владельцам торговых точек выделять отдельные места для продажи продуктов с содержанием пищевой добавки глутамат натрия (Е621), использующейся для усиления вкуса, отклонен депутатами Госдумы при рассмотрении в первом чтении.

«Соблюдение установленных требований законодательства РФ о защите прав потребителей в части своевременного предоставления потребителям информации о составе пищевого продукта, о производителе и так далее, в полной мере позволяют гражданам осознанно подходить к выбору и приобретению продуктов питания. Кроме этого, неоднозначен эффект от принятия предлагаемых изменений, поскольку введение требований к отдельным предпринимателям нарушает конкуренцию на товарном рынке и негативно влияет на конкурентную среду, а дополнительная нагрузка на торговые организации приведет к повышению торговых издержек и, как следствие, скажется на повышении розничных цен», - отмечается в заключении профильного комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. По их мнению, длительное употребление глутамата натрия приводит к негативным последствиям для здоровья, среди которых «снижение содержания гемоглобина, лейкопения, раздражение слизистой оболочки полости рта, трещины на губах».

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок