Меню Поиск

Закрыть

Л.Печатников: Никаких указаний о том, что А.Кибовский не может увольнять работников культуры, не было

25.03.2016 17:00

Л.Печатников: Никаких указаний о том, что А.Кибовский не может увольнять работников культуры, не было

Теги: Печатников , Кибовский

Не было никаких указаний и письменных резолюций о том, что глава департамента столичного культуры Александр Кибовский не может увольнять работников учреждений культуры. Об этом журналистам сообщил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Сейчас есть статья 278, которая позволяет разрывать контракты с руководителями даже без объяснения причин, но злоупотреблять этой статье неправильно. Но никаких указаний, никаких письменных резолюций на то, что А.Кибовский не может без моего согласия решать свои кадровые вопросы - это не правда. Я надеюсь, если были совершены какие-то неосторожные шаги, то это будет в том числе уроком для нас для всех, чтобы мы решали. Эти вопросы гораздо более коллегиально, чем решали до сих пор», - сказал Л.Печатников.

Он также отметил, что у каждого назначения или увольнения существуют свои основания и руководитель департамента по законам города имеет все полномочия осуществлять функции органа исполнительной власти, он является учредителем государственных бюджетных учреждений Москвы. «Поэтому если эти увольнения были совершены законно, то это право учредителя. Другое дело, что такой резонанс это вызвало, это потребовало вмешательство моего и мэра, мы разбираемся с этими вопросами», - добавил заммэра.

«Совершенно нормально, что когда речь идет о знаковых увольнениях и назначениях, это будет решаться не одним человеком, но и коллегиально, в том числе с участием заместителя мэра и общественных советов, которые активно сейчас создаются при департаменте культуры, скоро будет создан совет директоров музеев», - отметил Л.Печатников.

Ранее в СМИ появилась информация, что Л.Печатников временно запретил А.Кибовскому принимать кадровые решения в отношении сотрудников подотчетных столичному правительству объектов культуры.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок