Около 1 тыс. камер видеонаблюдения появится непосредственно на стадионе «Лужники» в ходе его реконструкции. Об этом сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бочкарева.
«Мероприятия по обеспечению безопасности территории олимпийского комплекса включают в себя обустройство шести транспортных и семи пешеходных КПП, установку 1,5 тыс. камер наружного наблюдения и 1 тыс. камер на БСА «Лужники», радиационных мониторов, детекторов взрывчатых веществ и опасных жидкостей, рентгеновских интроскопов и сканеров днища автомобилей», - отметил А.Бочкарев.
Как уточнили в пресс-службе, с помощью видеокамер будет организовано наблюдение за всем стадионом: трибунами, внутренним зданием, выходами и входами, а также парковками. Кроме того, в соответствии с требованиями ФИФА, вся территория комплекса будет поделена на зоны по приоритетам безопасности. В общей сложности, выделяется около 10 различных зон, включая территории общего доступа, прессы, гостеприимства, VIP-гостей, зоны транспортных магистралей, техническую зону и другие.
«По информации казенного предприятия «Большая спортивная арена «Лужники», высокая пропускная способность новых КПП составит более 68 тыс. человек, более 1 тыс. автомобилей и более 50 автобусов в час, что позволит избежать пробок на входе даже в дни массовых мероприятий», - отметили в пресс-службе.
Реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется с опережением - к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018 г. - матч открытия, один из полуфиналов и финал турнира. В результате реконструкции изменится геометрия трибун - они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов - их станет 16 вместо 13. Кроме того, в ходе реконструкции стадиона количество мест на трибунах увеличится с 78 тыс. до 81 тыс.