Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице (дополнение)

31.08.2016 12:29

С.Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице (дополнение)

Теги: Собянин , больницы , Ремонт , здравоохранение , медицина

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта корпус нейрохирургии в Боткинской больнице, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве одновременно в этом году находится 400 объектов в капитальном ремонте и реконструкции. Один из таких объектов на территории Боткинской больницы. Вообще Боткинская больница за последние годы обновила ряд корпусов, и я надеюсь, что к 2018 г. все основные работы по реконструкции будут закончены, и самая большая больница в Москве, да и в стране, будет не только самой большой, но и самой современной. В этом корпусе раньше были палаты, в которых лежали по четыре-пять человек, в достаточно некомфортных условиях. Сегодня палаты рассчитаны на размещение одного-двух-трех человек, и самое главное, все операционные оснащены самым современным оборудованием», - сказал мэр.

В свою очередь главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин отметил, что оснащение нового корпуса современным оборудованием не уступает зарубежным больницам и клиникам. «Проведение капитального ремонта позволило выполнить две принципиальные вещи. Первая - это сконцентрировать в этом корпусе те подразделения, которые исторически были расположены в различных корпусах. Но, самое значимое - это новое современное оборудование, которое позволяет выполнять сложнейшие вмешательства на головном мозге с минимальными травмами. <...> До ввода этого корпуса 1,1 тыс. пациентов с инсультом госпитализировались в Боткинскую больницу, введение в строй этого корпуса позволит увеличивать количество пациентов до 2 тыс.», - пояснил он.

Ранее в корпусе больницы получали помощь около 4,5 тыс. больных в год, теперь в здании можно будет разместить до 6,5 тыс. пациентов. Кроме того, в Боткинской больнице создана вертолетная площадка, что позволит принимать экстренных пациентов с удаленных территорий города.

По окончании ремонта в корпусе были сконцентрированы отделения и службы регионального сосудистого центра, ранее разбросанные по разным корпусам больницы. Всего в корпусе размещено четыре отделения сосудистого центра: неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, блок интенсивной терапии для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, отделение неотложной нейрохирургии для оказания всех видов специализированной хирургической помощи при всех видах травматических повреждений головного и спинного мозга, а также острых нарушений мозгового кровообращения, а также отделение нейрореанимации.

Корпус 21 был построен в 1970 г. До ремонта в здании площадью 8,7 тыс. кв м функционировали пять отделений на 240 коек. Больные размешались в пяти-шестиместных палатах с санитарными комнатами общего пользования.

Капитальный ремонт корпуса был проведен с 2012 г. по 2016 г. По окончании ремонта здание было оснащено 1 тыс. 150 единицами медицинского оборудования на общую сумму около 300 млн руб. В результате, в корпусе был создан современный стационар на 124 койки плюс девять коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в одно-двух-трехместных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок