Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ утвердила проведение эксперимента по применению новых перспективных программно-технических комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2015) на двух избирательных участках в Москве в день выборов депутатов Госдумы VII созыва. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.
Согласно принятому постановлению, Московской городской избирательной комиссии поручено определить перечень избирательных участков, на которых будут использоваться КОИБ-2015, помещения для голосования которых соответствуют установленным инструкцией требованиям, и в срок до 15 сентября 2016 г. представить его в Центризбирком РФ. В срок до 1 октября Мосгоризбирком должен представить в ЦИК отчет о применении новых моделей КОИБов на выборах с выводами о возможности их использования при голосовании в соответствии с законодательством.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.