Меню Поиск

Закрыть

На разработку дизайна станций метро «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» претендуют более 50 команд

17.01.2017 10:16

На разработку дизайна станций метро «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» претендуют более 50 команд

Теги: Строительство , Метро , конкурсы , ТПК , Москва , Москомархитектура

В организационный комитет конкурса на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена в рамках отборочного этапа поступило 56 заявок, сообщает пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«В открытом конкурсе на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена участвуют команды из России, Великобритании, Латвии, Италии, Армении, Аргентины, Португалии, Венгрии, Германии. Всего в организационный комитет конкурса в рамках отборочного этапа поступило 56 заявок. По условиям конкурса каждая заявка должна была содержать визуализацию ключевых идей архитектурно-художественного оформления трех станций метро - «Шереметьевской», «Ржевской», «Стромынка», а также портфолио команды», - говорится в сообщении.

Уточняется, что финалистов второго этапа конкурса выберут 24 января на заседании жюри. В финал выйдут 15 команд, которые будут разрабатывать детализацию своих предложений по трем станциям. Работа над конкурсными работами продлится со 2 февраля по 13 марта 2017 г.

Конкурс стартовал 15 ноября 2016 г. Инициатор конкурса - АО «Мосинжпроект» при поддержке правительства Москвы и при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Оператор конкурса - Агентство стратегического развития «Центр». Итоги конкурса будут подведены 4 апреля 2017 г.

Победителям предстоит разработать архитектурный облик для станции «Шереметьевская», которая расположится на пересечении ул. Сущевский Вал и 2-й ул. Марьиной Рощи, с нее будет осуществляется пересадка на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии; для станции «Ржевская», которая будет иметь два вестибюля с выходами на платформу «Ржевская» и на Рижскую площадь, это ближайшая к Кремлю станция Третьего пересадочного контура с пересадкой на станцию «Рижская » Калужско-Рижской линии; для станции «Стромынка», которая будет иметь выходы к главному входу парка Сокольники, на ул. Стромынка, с нее будет осуществляться пересадка на станцию «Сокольники» Сокольнической линии.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок