Меню Поиск

Закрыть

Тактильная икона для слепоглухих прихожан появится в храме в центре Москвы

17.01.2017 14:09

Тактильная икона для слепоглухих прихожан появится в храме в центре Москвы

Теги: Слепые , Храмы , Иконы , Москва

В московском храме Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине появится тактильная икона для слепоглухих прихожан. Об этом сообщила пресс-служба Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

«18 января произойдет важное событие в развитии доступной среды в храмах Русской православной церкви. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Прикоснись к иконе» передадут в московский храм Космы и Дамиана в Шубине икону, выполненную в технике высокого рельефа. Образ Спасителя создан для прихожан, которые ограничены в возможности видеть - слепоглухих, незрячих и слабовидящих», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, передача тактильной иконы - это завершающий этап в обеспечении доступности храма Космы и Дамиана для слепоглухих. Отмечается, что летом 2016 г. в церкви была установлена индукционная петля, и теперь слепоглухие со слуховыми аппаратами могут лучше слышать происходящее во время службы.

В фонде добавили, что автором работы и художником-скульптором проекта «Прикоснись к иконе» является Олег Зон. В пресс-службе также напомнили, что в 2016 г. первая тактильная икона была передана в кафедральный храм Христа Спасителя. Тогда О.Зон создал уникальную икону, которая представляет собой образ Богоматери с благословением Спасителя.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок