Меню Поиск

Закрыть

Работы по благоустройству единой парковой зоны на берегу Яузы в Москве начнутся 15 апреля

эксклюзив

22.02.2017 08:40

Работы по благоустройству единой парковой зоны на берегу Яузы в Москве начнутся 15 апреля

Теги: Яуза , Мосгордума , Парки , благоустройство

Работы по благоустройству единой парковой зоны на берегу Яузы в Москве начнутся 15 апреля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

«В этом году в рамках проекта планируется благоустроить 82 га парковых территорий. В первую очередь, это два знаковых объекта. Создание на 30,9 га парка «Пойма реки Яуза от Чукотского проезда до Игарского проезда» станет единой зеленой зоной для двух районов - Бабушкинского и Свиблово. А в Ростокино на площади 5,7 га появится районный «Парк спорта Яуза». Здесь не только реконструируют старые хоккейную коробку, футбольное поле, площадки для занятий спортивной гимнастикой и волейболом, детские площадки, но и создадут систему дорожек и зону отдыха у воды», - отметил А.Шапошников.

Он добавил, что, кроме этого, в рамках городской программы развития территории малых рек городской департамент капитального ремонта выполнит благоустройство трех парков в пойме Яузы: «Сад Будущего» у станции метро «Ботанический сад», сквер у Лазоревого проезда и парковую зону у Ростокинского акведука - общей площадью 41,4 га.

«Планируется, что эти работы начнутся 15 апреля и завершатся до конца августа», - уточнил А.Шапошников.

Он напомнил, что согласно проекту, на 24 км береговой линии вдоль реки Яуза от МКАД до ВДНХ и Ростокинского акведука будет организовано единое зеленое пространство. Вдоль всей набережной организуют единую дорожку, по ней можно будет проехать на велосипеде от Московской кольцевой прямо до ВДНХ.

Кроме того, в парке появятся спортивные, детские площадки, места тихого отдыха, кинотеатры, танцплощадки, музей Яузы. Они будут соединены освещаемыми дорожками и беговыми маршрутами, которые зимой превратятся в лыжные трассы. При этом в состав парка войдут и ранее благоустроенные территории, а также новые крупные инвестиционные проекты. В частности, китайский парк у китайского делового центра «Хуамин» и набережная вдоль Сельскохозяйственной улицы, благоустройством которой займется частный инвестор.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок