Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

С.Собянин: Москва выводит предпрофессиональное обучение на новый уровень

06.03.2017 12:34

С.Собянин: Москва выводит предпрофессиональное обучение на новый уровень

Теги: Собянин , Школы , Образование

Предпрофессиональное обучение в Москве выходит на новый уровень. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием директоров столичных школ и ректоров вузов. Заседание прошло в здании лицея №1560.

«На базе лицея №1560, которая достаточно давно экспериментирует в области профессиональной ориентации, введении новых технологий, поговорим о новом проекте, который мы реализуем в Москве. Он заключается в интеграции дополнительного, общего образования и высшего профессионального образования. Мы в прошлом году сделали такие первые попытки этой работы: образовались первые инженерные, медицинские классы. В этом году - уже такой масштабный проект, в котором участвует сотни московских школ, десятки учащихся старших классов. Если несколько лет тому назад о таком проекте говорить было невозможно, то сегодня это становится вполне реальным. Потому что раньше у нас в параллели 11-го класса было один или два класса. Сегодня это четыре и пять классов, которые позволяют работать по разным направлениям, не только гуманитарные и технические, но различные уже направления, как я уже говорил, медицинские, кадетские, инженерные, «курчатовский проект» и ряд других направлений», - сказал С.Собянин.

Он выразил благодарность высшим учебным заведениям, колледжам, которые стали работать в взаимодействии со школами Москвы.

В рамках круглого стола его участники обсуждали вопросы реализации мегапроекта создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования. Мэр сообщил, что в рамках нового образовательного проекта столичные школы были оснащены необходимой техникой, специально приобретенной в этих целях городом. В школах созданы лаборатории.

Лицей №1560 является крупным учебным комплексом, в состав которого входят шесть школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. В лицее учатся более 4,6 тыс. детей, работает 514 сотрудников. На базе лицея работают образовательные проекты, партнерами которых выступают ведущие вузы. Это проект «Инженерный класс в московской школе», реализующийся совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) и Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Баумана, в котором задействованы 228 учеников.

Кроме того, здесь реализуется проект «Школа новых технологий», в рамках которого проведен ремонт помещения лицея и закуплено современное учебное оборудование. Также в ходе проекта «Москва: международная школа качества» 29 педагогов лицея прошли обучение по направлению «Международный бакалавриат», были проведены IB-семинары.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок