Все три кандидата в президенты Российской академии наук (РАН) сняли свои кандидатуры с выборов. Об этом в ходе общего собрания членов РАН сообщил главный ученый секретарь президиума академии Михаил Пальцев.
«Вчера три кандидата на пост президента РАН встречались с целью обсудить предстоящие выборы. Участники отметили, что это первые выборы, проходящие в завершающий период реформы РАН. В процессе подготовки к выборам президента РАН члены академии неоднократно обращали внимание на неурегулированность ряда процедурных вопросов, все это может поставить под сомнение результаты выборов. Кандидаты пришли к единому решению снять свои кандидатуры», - сказал М.Пальцев.
В минувшую пятницу, 17 марта стало известно, что в РАН обсуждают вопрос о переносе выборов президента академии на осень 2017 г. Позднее «Коммерсантъ» сообщил, что эту идею поддерживает действующий глава РАН Владимир Фортов.
Выборы президента РАН должны были пройти в Москве в рамках общего собрания академии с 20 по 24 марта. На пост президента академии претендовали действующий глава РАН Владимир Фортов, а также академики Александр Макаров и Владислав Панченко.