Меню Поиск

Закрыть

«Зеленая волна» для трамваев сократила время ожидания на светофорах в четыре раза

28.03.2017 03:25

«Зеленая волна» для трамваев сократила время ожидания на светофорах в четыре раза

Теги: Трамваи , светофор , ЦОДД , Москва

«Зеленая волна» для трамвая маршрута №17 сократила время ожидания на светофорах более чем в четыре раза. Об этом порталу m24.ru рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

«Пилотный проект по предоставлению приоритета трамваю является очень важным – пассажиры общественного транспорта могут экономить время в пути, при этом автомобилисты не чувствую никаких дополнительных затруднений», – отметил руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

Уточняется, что в рамках пилотного проекта трамваи маршрута №17 были оснащены многофункциональным навигационным оборудованием, которое передает сигналы в систему адаптивного управления светофорами. При подъезде трамвая к перекрестку светофор в течение минимального времени переключал фазу на зеленый свет для общественного транспорта. При этом для движения других направлений предусмотрены минимальные задержки.

«Например, на перекрестке ул. Полярная и ул. Молодцова среднее время ожидания проезда трамваем перекрестка сократилось в среднем в 4,8 раза: с 32 до восьми секунд – в утренний час пик и с 41 до восьми секунд – в вечерний. На перекрестке ул. Полярная и ул. Дежнева время ожидания трамваем разрешающего сигнала сократилось в 3,5 раза: с 56-87 секунд до 22 секунд. Таким образом, удалось увеличить среднюю скорость движения трамваев за счет сокращения времени ожидания проезда на регулируемых перекрестках», – пояснили в пресс-службе.

Гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов добавил, что трамвай маршрута №17 является самым популярным у москвичей маршрутом наземного транспорта. «Ежедневно им пользуются 80 тыс. горожан. Настройка светофорных объектов и создание приоритета для движения трамваев самым благоприятным образом отражаются на работе маршрута и помогают сделать общественный транспорт еще удобнее для жителей города», - заключил он.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок