Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Сбербанк готовят сделку по Фабрике ИЦБ на 50 млрд руб., сообщает пресс-служба Сбербанка.
«В рамках подготовки сделки секьюритизации ипотечный агент «Фабрика ИЦБ» (дочерняя компания АИЖК) и ПАО «Сбербанк» подписали договор купли-продажи пула ипотечных кредитов на сумму 50 млрд руб. Документы направляются на регистрацию в Банк России», - говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что продажа пула ипотечных кредитов никак не отразится на качестве обслуживания клиентов, так как Сбербанк сохраняет за собой все функции по взаимодействию с ипотечными заемщиками. «Структура сделки представляет собой новый инструмент однотраншевой секьюритизации, в полном объеме гарантированный АИЖК», - заключили в Сбербанке.