Меню Поиск

Закрыть

Земельный участок площадью около 1 тыс. кв. м выделен под буддистский храм-памятник на Поклонной горе

26.05.2017 15:41

Земельный участок площадью около 1 тыс. кв. м выделен под буддистский храм-памятник на Поклонной горе

Теги: буддизм , Памятники , Храмы , Москомархитектура , Буддийский

Земельный участок площадью около 1 тыс. кв. м выделили под строительство на Поклонной горе храма-памятника в честь буддистов, погибших в ходе Второй мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба Московского буддийского центра «Три драгоценности».

«После изнурительной подготовительной работы, которая длилась на протяжении нескольких месяцев c 2016 г., Москомархитектура окончательно выпустила градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Площадь земельного участка: 992 кв. м плюс-минус 11 кв. м. Местонахождение земельного участка: Москва, внутригородское муниципальное образование Дорогомилово, Парк Победы, аллея Памяти», - говорится в сообщении.

Сам ГПЗУ датирован 26 апреля 2017 г.

«Идея строительства такого храма-памятника обсуждается уже много лет и особенно в трех регионах России, а это, прежде всего, республики - Тыва, Бурятия и Калмыкия, в которых национальные традиции поминовения воинов-защитников Отечества проводятся обычно в связи с буддийскими обрядами, о чем говорилось в многочисленных обращениях граждан этих республик в различные инстанции», - отмечается на сайте центра.

В 2005 г. руководство Республики Тыва обратилось в правительство Москвы с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве буддийского храма-памятника в Мемориальном комплексе Парк Победы на Поклонной горе и предоставлении для этой цели земельного участка. В 2007 г. специально для подготовки официального обращения от религиозной организации был зарегистрирован московский буддийский центр «Тува», позднее переименованный в московский буддийский центр «Три драгоценности». В дальнейшем организация готовила документы и собирала пожертвования для создания мемориала.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок