Меню Поиск

Закрыть

Руководитель службы собственной безопасности СК РФ М.Максименко стал фигурантом еще двух дел о взятках

29.06.2017 12:13

Руководитель службы собственной безопасности СК РФ М.Максименко стал фигурантом еще двух дел о взятках

Теги: Взятки , СК , Москва

В отношении руководителя службы собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Михаила Максименко расследуется еще два дела по факту получения взяток, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мосгорсуда.

«В настоящее время в отношении М.Максименко расследуются еще два дела по факту получения взятки», - сказал следователь.

Ранее сообщалось о том, что Лефортовский суд продлил до 19 июля 2017 г. срок ареста руководителю управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александру Ламонову, заместителю руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице Денису Никандрову и М.Максименко.

Высокопоставленные сотрудники - Д.Никандров, М.Максименко и А.Ламонов были арестованы по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Обвинение им было предъявлено в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб., главным фигурантом которого является «вор в законе» Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой.

Вооруженный конфликт между группами З.Калашова и бывшего сотрудника МВД Эдуарда Буданцева произошел в середине декабря 2015 г. в ресторане Elements на ул. Рочдельская. В перестрелке приняли участие 10 человек, пятеро из которых были ранены, двое из них впоследствии скончались в больнице. По версии следствия, члены группировки З.Калашова выступили на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements Жанны Ким 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Руководитель ресторана, в свою очередь, обратилась за помощью к Э.Буданцеву.

Следствие считает, что Д.Никандров с коллегами получили взятку от представителей З.Калашова за покровительство. За вознаграждение высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были воспрепятствовать следователю в рамках уголовного дела о перестрелке на ул. Рочдельская, вовремя направить в суд ходатайство о продлении ареста Эдуарду Романову и Андрею Кочуйкову, известному по кличке Итальянец.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок