Ростуризм призвал туроператоров информировать своих клиентов о рисках заражения лихорадкой Денге в Шри-Ланке. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«По информации Института здравоохранения Шри-Ланки, в этой стране зафиксирована вспышка лихорадки Денге. С начала года зарегистрировано более 68 тыс. случаев заболевания, 205 из которых привели к летальному исходу. В зоне риска находятся 10 из 25 округов страны. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается в Западной провинции в районе Канутари. Рост заболеваемости связан с санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе», - говорится в сообщении.
В связи с этим Ростуризм призывает туроператоров, реализующих туры в Шри-Ланку и в близлежащие страны с тропическим климатом, информировать своих клиентов о рисках заражения и рекомендованных Роспотребнадзором правилах безопасного поведения. Российских гражданам при планировании поездки в Шри-Ланку учитывать неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в стране.
Лихорадка Денге - вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов. Она распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и другие). Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.