Меню Поиск

Закрыть

Суд амнистировал фигурантов дела о крушении Falcon во Внуково В.Мартыненко и В.Леденева

07.07.2017 20:35

Суд амнистировал фигурантов дела о крушении Falcon во Внуково В.Мартыненко и В.Леденева

Теги: аэропорты , Суды , Москва

Солнцевский суд на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» освободил от наказания фигурантов дела о крушении самолета Falcon в аэропорту Внуково, в результате которого погиб глава французской компании Total Кристоф де Маржери, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд признал В.Мартыненко и В.Леденева виновными и назначил им наказание в виде четырех лет и трех лет и шести месяцев колонии общего режима соответственно. На основании постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» В.Мартыненко и В.Леденева от назначенного наказания освобождены со снятием судимости», - огласила решение судья Елена Верещагина.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемые признали свою вину.

В ночь на 21 октября 2014 г. в аэропорту Внуково самолет Falcon 50 на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе (ВПП). Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total К. де Маржери. По версии следствия, непосредственной причиной крушения Falcon стало столкновение при взлете со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя В.Мартыненко в нарушение правил выехала на ВПП в отсутствие контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера В.Леденева.

Следствие полагало, что дополнительными факторами, послужившими причиной авиакатастрофы, явились допущенные нарушения авиационных правил со стороны руководителя полетов Внуковского центра управления воздушным движением Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера Надежды Архиповой.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении сменного директора аэропорта Внуково Сергея Косика, директора филиала Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок