Меню Поиск

Закрыть

Парк усадьбы Грачевка воссоздадут на севере Москвы

13.07.2017 07:23

Парк усадьбы Грачевка воссоздадут на севере Москвы

Теги: САО , Парки , благоустройство

На севере столицы начали благоустраивать парк усадьбы Грачевка. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«На севере Москвы воссоздадут классический усадебный парк XIX века. Благоустройство парке усадьбы Грачевка в Ховрине площадью 10,5 га уже началось. Там появятся деревянные беседки, воссозданные по историческим фотографиям, а также другие элементы в классическом стиле - лавочки, фонари, ротонды и перголы. Оценить благоустройство жители смогут уже в сентябре», - говорится в сообщении.

Поясняется, что территорию парка планируется разделить на две части. Со стороны ул. Клинская будет зона активного отдыха. Здесь сделают детскую и спортивную площадки, проложат велодорожки. Со стороны пруда появится место для тихого отдыха - с прогулочными дорожками, скамейками и беседками. После завершения благоустройства усадебный дом и парк будут представлять собой единый архитектурный комплекс. От усадебной балюстрады в направлении дубовой аллеи будет идти дорожка. Она завершится смотровой площадкой между тремя 150-летними лиственницами. Оттуда откроется вид на территорию парка и дубовую аллею.

Кроме того, будет реконструирована территория около мемориала в честь советских воинов - защитников Москвы. Ее замостят плиткой, вокруг установят лавочки, а около памятника разобьют цветник.

Также при реконструкции парка планируется не только сохранить существующие зеленые насаждения, но и дополнительно высадить 240 деревьев и 1 тыс. 54 кустарника, в том числе липу, дуб, клен, сирень, чубушник, спирею, барбарис, пузыреплодник, жимолость, дерен, калину и яблоню Недзвецкого. На территории парка появится газон общей площадью около 70 тыс. кв. метров. Здесь же разобьют цветники из многолетних растений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок