Меню Поиск
Выбрать период

Закрыть

Суд по делу А.Улюкаева допрашивает директора департамента «Роснефти» А.Баранова

01.09.2017 10:38

Суд по делу А.Улюкаева допрашивает директора департамента «Роснефти» А.Баранова

Теги: Суды , Улюкаев

Замоскворецкий суд допрашивает директора департамента отношений с инвесторами «Роснефти» Андрея Баранова в качестве свидетеля по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

А.Баранов дает показания в суде в качестве свидетеля обвинения.

Также сегодня гособвинение планирует допросить директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксану Тарасенко.

Замоскворецкий суд столицы 16 августа приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. В ходе судебного заседания прокурор заявил, что находясь в командировке на саммите стран БРИКС, А.Улюкаев потребовал взятку в 2 млн долл. США лично у главы «Роснефти» Игоря Сечина в качестве благодарности за дачу им положительного заключения по осуществлению сделки по приобретению пакета акций «Башнефть», при этом угрожал отрицательными отзывами на сделки «Роснефти» в случае отказа дать взятку. Сам А.Улюкаев свою вину не признал и заявил, что в отношении него была совершена «провокация взятки», организованная И.Сечиным, на показаниях которого и строится все обвинение по делу, и осуществленная бывшим начальником службы безопасности «Роснефти» Олегом Феоктистовым.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок