Уголовное дело о хулиганстве возбуждено после инцидента в школе в Ивантеевке, сообщила Агентству городских новостей «Москва» и.о. старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Варвара Заева.
«Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту инцидента в одной из школ в Ивантеевке по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство», - сказала собеседница агентства.
Она отметила, что 15-летний девятиклассник пришел в школу с пневматическим оружием, которое он пронес под плащом. В классе он достал оружие и выстрелил в сторону учительницы. В результате подростки испугались и трое выпрыгнули из окна, по предварительным данным, у одного мальчика перелом, у двоих - ушибы, учительница получила открытую черепно-мозговую травму. В настоящее время жизни пострадавших ничего не угрожает.
«Сейчас несовершеннолетний задержан сотрудниками полиции, с ним уже начали работать следователи, которые будут выяснять мотивы его поступков. На данный момент известно, что семья мальчика является благополучной», - отметила собеседница агентства.
Как сообщали Агентству «Москва» в пресс-службе подмосковного управления МВД, учащийся 2002 г. рождения разбросал дымовые шашки в классе и произвел выстрел из пневматического оружия. Молодого человека, открывшего стрельбу, задержали. Подросток был доставлен в отдел полиции. Сообщалось также, что сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России Пушкинское в присутствии родителей опрашивали школьника.
В пресс-службе Минздрава Московской области сообщили, что в результате инцидента пострадали четверо человек, из них трое - дети. Все пострадавшие госпитализированы, они находятся в состоянии средней степени тяжести. После стрельбы в школе прокуратура Ивантеевки начала проверку.