Доля иномарок в российском автопарке составляет 60%, сообщили в аналитическом агентстве «Автостат».
«Иномарки продолжают занимать 60% от общего количества легковых автомобилей в нашей стране. Самая высокая доля иномарок отмечена в Калининградской области - 95,5%. На втором месте по этому показателю находится Приморский край (93,6%). На Сахалине и в Хабаровском крае доля иномарок также превосходит 90%, что связано с их территориальным соседством с Японией. А вот наличие Москвы и Санкт-Петербурга (доля иномарок здесь превышает 80%) в этом списке можно объяснить более высокой средней заработной платой, характерной для столичных регионов», - говорится в сообщении.
Уточняется, что в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге сосредоточены самые крупные парки иномарок в стране. Всего же в РФ насчитывается 29 субъектов, доля иностранных легковых автомобилей в которых оказывается выше общероссийского уровня.
В большинстве регионов данный показатель ниже, чем в среднем по стране. Наиболее характерно это для Северного Кавказа. Большинство регионов СКФО входят в десятку субъектов РФ с наименьшей долей иномарок в парке. Отчасти это связано с не столь широкими экономическими возможностями, которые имеют местные жители, поэтому тут очень высока доля отечественных машин (свыше 60%). Если в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии на долю иномарок приходится каждый третий автомобиль, то в Дагестане - каждый четвертый, это самый низкий показатель в стране.