Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие через суд требует изъять у собственника здание построенного в 1914 г. кинотеатра «Форум»

11.10.2017 10:27

Мосгорнаследие через суд требует изъять у собственника здание построенного в 1914 г. кинотеатра «Форум»

Теги: Кинотеатры , Наследие , Суды

Департамент культурного наследия Москвы подал иск в Арбитражный суд столицы об изъятии у собственника здания бывшего кинотеатра «Форум» - объекта культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

По данным пресс-службы, здание на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 было построено в 1914 г, в 1994 г. здесь состоялся последний кинопоказ. Здание постепенно приходило в упадок, а после пожара в 2002 г. начало разрушаться. При этом собственником не предпринималось никаких действий к сохранению памятника архитектуры.

«Собственник объекта культурного наследия регионального значения длительное время уклонялся от реставрации здания. Привлечение его к административной ответственности за исполнение обязательных требований к сохранению объектов культурного наследия не возымело должного результата, что послужило поводом для обращения департамента культурного наследия Москвы в Арбитражный суд Москвы с иском об изъятии памятника, находящегося в неудовлетворительном состоянии», - сказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

В пресс-службе добавили, что здание оформлено в стиле неоклассицизма, его зрительный зал мог вместить около 800 человек.

«Электротеатр «Форум» был построен архитектором Федором Кольбе и является одним из трех первых московских электротеатров [кинотеатров] наряду с «Колизеем» и «Художественным». Архитектор продумал облик кинотеатра до мелочей: размеры фасада и композиционное решение делали здание похожим на главный дом городской усадьбы. Благодаря этому оно отлично вписалось в существовавшую в начале ХХ века окружающую застройку. Внутреннее убранство также напоминало скорее интерьеры особняка, нежели общественного пространства. В марте 2013 г. выявленный объект культурного наследия был включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Предметом охраны признан северный торцевой фасад здания», - заключили в пресс-службе департамента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок