Меню Поиск

Закрыть

Строительство храма преподобного Сергия Радонежского завершено на Ходынском бульваре

01.11.2017 10:07

Строительство храма преподобного Сергия Радонежского завершено на Ходынском бульваре

Теги: Строительство , Храмы , Ходынское поле , Москва , Ходынский бульвар

Завершено строительство храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора Москвы.

«Храм преподобного Сергия Радонежского возведен по адресу: Ходынский бульвар, вл. 2, стр. 1 (САО). На объект выдано заключение о соответствии (ЗОС) требованиям технических регламентов и проектной документации. Решается вопрос о выдаче застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.

Уточняется, что ранее на этом месте находился одноименный храм на 1 тыс. прихожан, построенный в 1893 г. Однако в 1920-х гг. храм снесли. В августе 2000 г. было принято решение о его воссоздании. Оригинальный проект храма не удалось найти, поэтому было заказано историко-архивное исследование в Обществе охраны памятников. По его результатам и был воссоздан храм, который теперь вмещает 800 прихожан.

Отмечается, что рядом возведен деревянный храм-часовня в честь архангела Гавриила в память о погибших летчиках, рассчитанный на 100 верующих. Объект построен за счет средств инвесторов и пожертвований прихожан. Застройщиком выступает местная религиозная организация «Православный приход храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок