Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд принял меры по немедленному выполнению решения о запрете незаконных публичных акций 24 декабря

22.12.2017 20:18

Мосгорсуд принял меры по немедленному выполнению решения о запрете незаконных публичных акций 24 декабря

Теги: Красносельский , Митинг , Мосгорсуд , Суды , акции , муниципальные депутаты

Мосгорсуд принял обеспечительные меры до вступления в законную силу решения по иску депутата муниципального округа Красносельский от «Единой России» Алевтины Базеевой, признавшего недействительным нормативный акт о проведении праздничного мероприятия 24 декабря 2017 г. в центре столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«Мосгорсуд постановил запретить применение решения совета депутатов муниципального округа Красносельский до вступления в законную силу решения Мосгорсуда от 20 декабря. Определение суда о применении мер предварительной защиты по административному иску приводится в исполнение немедленно», - рассказала У.Солопова.

Пресс-секретарь объяснила, что Мосгорсуд удовлетворил заявление А.Базеевой о применении мер предварительной защиты, запретив применение строки 6 перечня, утвержденного советом депутатов, до вступления решения в законную силу.

«Суд основывался на указанных в определении соответствующих положениях Кодекса административного судопроизводства РФ и, принимая во внимание доводы ходатайства А.Базеевой, о том, что проведение мероприятия, оспоренным истцом, не позволяет осуществить согласование этого мероприятия в установленном законом порядке, что в свою очередь не позволяет обеспечить безопасность, а также угрожает жизни, здоровью и иным интересам А.Базеевой и других граждан», - добавила пресс-секретарь суда.

Ранее Мосгорсуд удовлетворил иск А.Базеевой к совету депутатов муниципального округа Красносельский с требованием признать недействительным нормативного акта о проведении «Дня свободных выборов» 24 декабря. В исковом заявлении говорилось, что поводом для его подачи стало внесение праздничного мероприятия в документ «Об утверждении перечня местных праздничных и иных зрелищных мероприятий на территории муниципального округа Красносельский на 2017 г.», принятый в 2016 г.

Истец указала, что в соответствии со ст. 47 федерального закона (ФЗ) от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах самоуправления», муниципальные правовые акты вступают в силу после опубликования и сперва должны быть предоставлены гражданам для ознакомления. При этом в решении о внесении «Дня свободных выборов» в перечень праздников говорилось, что документ вступает в силу со дня его принятия. Текст решения также не опубликовали в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

В своем иске А.Базеева отмечает, что на сайте органов местного самоуправления муниципального округа Красносельский указано, что акция «День свободных выборов» будет посвящена информированию граждан о грядущих выборах президента России - таким образом, она «превышает по своему содержанию вопросы местного значения района и характер местного массового мероприятия». При этом акцию «День свободных выборов» внесли в список праздничных мероприятий 28 ноября 2017 г. - менее, чем за месяц, что «само по себе лишает решения возможности законной реализации», добавила она.

В связи с изложенными в документе пояснениями А.Базеева просила признать недействительным решение о внесении в перечень праздничных мероприятий сведений о «Дне свободных выборов», а также запретить ответчику - совету депутатов - информировать о дате, времени и месте проведения акции. А.Базеева утверждала, что несогласованное мероприятие нарушает право ее и других москвичей на безопасное нахождения на территории Красносельского района, ведь мероприятие «в принципе не может быть согласовано в силу требований нормативных актов, имеющих большую юридическую силу».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок