Меню Поиск

Закрыть

С.Левкин: Два дома на проспекте Маршала Жукова расселят для строительства метро, а не в рамках реновации

15.01.2018 13:23

С.Левкин: Два дома на проспекте Маршала Жукова расселят для строительства метро, а не в рамках реновации

Теги: Строительство , Метро , Реновация

Расселение двух пятиэтажных домов на проспекте Маршала Жукова производится в рамках строительства Большой кольцевой линии метро, а не по программе реновации. Об этом сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики со ссылкой на главу ведомства Сергея Левкина.

«Пятиэтажные дома в районе Хорошево-Мневники расселяют не в рамках программы реновации, а в связи со строительством Большой кольцевой линии метро (Третьего пересадочного контура). Здесь пройдет Западный участок нового кольца, который позволит в короткие сроки открыть движение от станции «Хорошевская» до «Нижних Мневников» через проектируемую здесь станцию «Народного Ополчения», - приводится в сообщении слова С.Левкина.

По его словам, которые приводит пресс-служба, для реализации строительства нового участка Большого кольца (ТПК) по проекту планировки этой территории планируется снести четыре дома, в том числе два дома по адресам: проспект Маршала Жукова, д. 20, корп. 1 и проспект Маршала Жукова, д. 22, корп. 2.

«В установленный срок жителям этих домов для переезда предоставлен дом, построенный в рамках программы жилищного строительства города», - пояснил С.Левкин.

По данным департамента, новые квартиры жители сносимых домов получат в том же районе — на Карамышевской набережной, в д. 60, расположенном в 1,5 км от того микрорайона, где они живут сейчас. «Москвичи переедут в равнозначные благоустроенные квартиры в новостройке. Количество комнат останется таким же, а общая площадь увеличится. Также в среднем на 20% увеличится общая стоимость предоставляемых квартир», - заявили в пресс-службе.

В департаменте также уточнили, что, при этом, в связи с включением двух домов на проспекте Маршала Жукова в программу реновации, жители переселяемых домов получат от 300 до 500 тыс. руб. в качестве компенсации за отличие новых квартир от стандартов жилья по московскому стандарту реновации», - уточнил Сергей Левкин, отметив, что им также компенсируют все расходы на переселение: за установку телефона, регистрацию договора в ЕГРН, а также предоставят транспорт для переезда и грузчиков. Недоделки в квартирах будут устранены за счет подрядчика.

В департаменте заключили, что свое согласие на переезд уже дали 80% семей, боле половины из них уже переехали в новые квартиры.

Ранее в СМИ появилась информация, что жителей пятиэтажки на проспекте Маршала Жукова начали переселять в новостройку на Карамышевской набережной в рамках реновации.

Третий пересадочный контур метро (новое название — «Большая кольцевая линия») – самый масштабный проект развития метрополитена последних десятилетий. Он подразумевает строительство нового кольца протяженностью более 60 км, на котором разместится 31 станция. Большая кольцевая линия позволит перевозить до 380 миллионов пассажиров в год уже в 2021–2023 годах. Это в 1,5 раза больше, чем Кольцевая линия. Пассажиры смогут пересаживаться с одной ветки на другую, не заезжая в центр города. В среднем на каждой поездке горожане сэкономят от 20 минут до получаса. На ТПК появится 17 пересечений с действующими линиями метро, семь — с радиальными направлениями железных дорог и два — с Московским центральным кольцом.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок