Работа на полигоне ТБО «Ядрово» в Волоколамском районе ведется в круглосуточном режиме. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, который провел совещание на полигоне и проконтролировал ход работ по дегазации, откачке фильтрата. Его слова приводятся в официальном телеграм-канале губернатора.
«Идет борьба и днем, и ночью. МЧС помогает очень здорово. Специально закуплены аэрозоли, ранцы. Если происходит разрыв в теле полигона, то он максимально тампонируется. Сегодня ветрено, соответственно, проблем не возникает. Но угроза такая, увы, существует. Здесь зарекаться нельзя», - заявил он.
Он также сообщил, что мусор с ближайших районов будет приезжать только на новый полигон. «На вторую карту (новый полигон - прим. Агентства «Москва») будет приезжать только мусор с прилегающих районов, только местный мусор, как мы договаривались с инициативной группой. Никакой другой мусор на новую карту поступать не будет. Мы поставим обязательным условием здесь - сделать мусоропереработку. Органика будет отделяться, владельцы полигонов должны будут заключить соответствующие контракты. Они приступили к оплате контракта по очистным сооружениям, которых здесь не было с самого начала существования полигона. Задача - сделать очистную станцию, чтобы убрать весь фильтрат», - сказал А.Воробьев.
Губернатор подчеркнул, что за допущенные нарушения владельцы полигона должны понести серьезную ответственность и попросил жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и дождаться старта дегазации свалки, которая позволит существенно снизить неприятный запах и негативное влияние на окружающую среду.