Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) может ввести временные ограничения на поставки картофеля из Белоруссии, сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что 30 марта 2018 г. на территорию Псковской области из Белоруссии поступило 18 тонн картофеля в сопровождении фитосанитарного сертификата ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь». При проведении карантинного фитосанитарного контроля специалисты Россельхознадзора выявили маркировку, подтверждающую, что ввезенный картофель имеет египетское происхождение.
«В связи с этим, а также в целях недопущения ввоза на территорию РФ небезопасной продукции с карантинными для России объектами, груз будет возвращен в Республику Беларусь под контролем инспекции для передачи в соответствующие органы и принятия необходимых мер к нарушителям. В случае повторного выявления подобных случаев Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки в РФ картофеля продовольственного происхождением Республика Беларусь в сопровождении белорусских фитосанитарных сертификатов», - говорится в сообщении.
В России с 16 марта 2018 г. введено временное ограничение на ввоз картофеля из некоторых зон Египта.