Меню Поиск

Закрыть

Городской застройщик намерен начать работы на стройплощадке ЖК «Царицыно» 1 июня

21.05.2018 10:05

Городской застройщик намерен начать работы на стройплощадке ЖК «Царицыно» 1 июня

Теги: Дольщики , Строительство , Царицыно , Москомстройинвест , Москва , ЖК

Начать работы на стройплощадке ЖК «Царицыно» городской застройщик планирует с 1 июня 2018 г., сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«С 1 июня 2018 г. АО «Мосотделстрой №1», на которого будут возложены функции застройщика ЖК «Царицыно», намерен выйти на стройплощадку и приступить к первоочередным работам, не дожидаясь передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства. До конца мая 2018 г. соответствующее обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика объекта будет направлено в министерство строительства и ЖКХ РФ», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Константина Тимофеева.

Ранее сообщалось, что ЖК «Царицыно» по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7 (ЮАО) будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику – городской организации. Этим застройщиком станет АО «Мосотделстрой №1». Председатель Москомстройинвеста подчеркнул, что передача объекта новому застройщику – длительная процедура. «В этой связи мэром Москвы даны необходимые поручения об обеспечении АО «Мосотделстрой №1» финансированием. Уже определены транши на 2018-2020 гг., что позволит осуществлять непрерывное финансирование строительных работ на объекте», - отметил К.Тимофеев.

Отмечается, что в текущем месяце на заседании Градостроительно-земельной комиссии был утвержден проект планировки территории под строительство «Царицыно 1» и «Царицыно 2». Генеральный директор АО «Мосотделстрой №1» Владимир Егоров сообщил, что 25 мая компания планирует мобилизовать часть людей для подготовки строительной площадки: уборка, подготовка дорог, определение источников инженерного обеспечения.

В.Егоров также подчеркнул, что для получения разрешения на строительство объекта необходимо провести полную экспертизу проектной документации, которая сейчас практически отсутствует. «Оформление документации мы запараллелим с работами на объекте. Фактически доступ на стройплощадку мы получили и уже проинспектировали каждый корпус. На первом этапе мы собственными силами сделаем все возможные работы. Затем, когда завершатся юридические процедуры по передачи нам функций застройщика от конкурсного управляющего, мы будем проводить торги и привлекать подрядные компании», - отметил он. По его словам, график первоочередных мероприятий будет подготовлен через две недели. Вместе с тем К.Тимофеев поручил АО «Мосотделстрой №1» через месяц представить в комитет и дольщикам более подробный график работ на объекте.

Также К.Тимофеев пояснил, что город будет восстанавливать права исключительно физических лиц, вложившихся в строительство 35 корпуса, возможные убытки юридических лиц, вложившихся в 35 корпус, за счет городского бюджета компенсироваться не будут. В этой связи председатель Комитета обратился к дольщикам с просьбой составить список реальных физических лиц, которые являются соинвесторами строительства этого корпуса.

В январе 2017 г. в отношении главы ОАО «МКХ» Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело №77-16-7/7 по ст. 159 УК РФ. Вместе с тем 5 апреля 2018 г. Арбитражный суд Московской области признал ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (ОАО «МКХ»), который являлся застройщиком ЖК «Царицыно», банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство.

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 г. с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4 тыс. 17 ДДУ, по 3 тыс. 265 ДДУ обязательства не исполнены, так как строительство жилого комплекса было приостановлено.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок