Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о снижении требований для проведения интернета в поселки

29.05.2018 16:51

В Госдуму внесен законопроект о снижении требований для проведения интернета в поселки

Теги: Интернет , Связь , законопроект , Госдума , село

Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с вице-спикером ГД от партии Игорем Лебедевым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается снизить требования по численности жителей в населенных пунктах для гарантированного обеспечения их интернетом и телефонной связью. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Универсальные услуги связи предоставляются в целях обеспечения гражданам страны равного доступа к услугам связи и информации. Такие услуги востребованы в основном в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах, поскольку в городах существующая телекоммуникационная инфраструктура обеспечивает потребности доступа к услугам связи с использованием современных технологий, в условиях конкуренции многих операторов. Несмотря на существующую гарантию равного доступа к универсальным услугам связи, в России остается немало населенных пунктов, где есть проблемы с доступом к услугам телефонной связи и к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что в настоящее время, согласно законодательству РФ, не менее одного средства коллективного доступа к сети Интернет гарантируется в поселениях с населением не менее чем 500 человек и не менее чем одна точка доступа к услуге телефонной связи в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек.

Законопроектом предлагается снизить требования по численности проживающих в населенных пунктах граждан для гарантированного обеспечения интернетом с 500 до 250 человек, а для обеспечения доступа к телефонной связи - с 250 до 100 человек.

«Полагаем, что в современных условиях должно быть преодолено цифровое неравенство и большему числу граждан обеспечен доступ к услугам телефонной связи и к информационно-телекоммуникационной сети Интернет», - пояснили авторы законопроекта.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок