Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о праве граждан голосовать на выборах депутатов Госдумы на любом участке

30.05.2018 14:02

Совет Федерации одобрил закон о праве граждан голосовать на выборах депутатов Госдумы на любом участке

Теги: Выборы , Госдума , Совет Федерации , закон

Совет Федерации одобрил закон о распространении на выборы в Госдуму правила о возможности граждан голосовать на любом избирательном участке. Такое решение было принято в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента.

Закон устанавливает для граждан возможность подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения вместо получения открепительного удостоверения. В соответствии с этим, граждане смогут голосовать на выборах депутатов Госдумы не по месту жительства в пределах своего одномандатного округа. Уведомить избирком об этом желании необходимо будет за 45 суток и вплоть до дня, предшествующего голосованию.

Кроме того, при проведении выборов в Госдуму закрепляется право Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии с учетом практики проведения прошедших 18 марта 2018 г. выборов президента РФ.

Также документом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях территориальных избирательных комиссий.

Ранее закон был принят Госдумой 24 мая 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок