Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею применения технологии блокчейн на выборах в молодежные парламенты

эксклюзив

06.06.2018 08:00

В Госдуме поддержали идею применения технологии блокчейн на выборах в молодежные парламенты

Теги: Госдума , технологии , Голосование , Блокчейн

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев поддерживает идею использовать технологию блокчейн на выборах в молодежные парламенты. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Молодежный парламент нужно активно привлекать к различным вопросам, тем более в качестве экспериментальной площадки с применением новых технологий. За блокчейном, то есть, говоря по-русски, децентрализованными сетями и базами данных - будущее. Это технология, которая начинает переворачивать мир, в том числе она может сослужить хорошую службу в развитии демократии. Протестировать это можно как раз на молодежном парламенте», - считает депутат.

М.Дегтярев отметил, что в будущем можно будет отдать свой голос за кандидата при помощи гаджета, не выходя из дома.

«Технология блокчейн может сослужить хорошую службу развитию демократии. <...> Будущее в любом случае за прямой демократией. Так, например, сидя дома, используя свой гаджет, стопроцентно идентифицируя свою личность, вы сможете отдать свой голос на выборах. Также и на микрореферендумах, когда нужно выбрать, условно, стоит сажать липы или тополи на улицах вашего города. Такие референдумы могут проводиться в течение 15 минут и будут легитимными», - подчеркнул М.Дегтярев.

Ранее в ходе международного форума, посвященного развитию парламентаризма, молодежный парламент при Госдуме предложил использовать молодежные парламенты в качестве экспериментальных площадок для применения технологии блокчейна для голосования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок