Меню Поиск

Закрыть

Гранты на развитие высокотехнологичной медицины получат четыре московские клиники (дополнение)

13.06.2018 16:03

Гранты на развитие высокотехнологичной медицины получат четыре московские клиники (дополнение)

Теги: больницы , медицина , Москва , гранты

Четыре московские клиники получат гранты правительства Москвы в размере 30 млн руб. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума столичного правительства.

«Четыре московские клиники получат гранты правительства Москвы в размере 30 млн руб. Материально решили поощрить больницы, специалисты которых применяют робот-ассистированные хирургические системы «Да Винчи» при оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Дополнительные средства больницы могут потратить на оснащение и обслуживание медицинских комплексов, покупку расходных материалов, лекарств, а также на премии врачам и медсестрам», - говорится в сообщении.

В список медучреждений вошли городская клиническая больница (ГКБ) им. С.Боткина, ГКБ №31, ГКБ им. С.Спасокукоцкого и Московский клинический научно-практический центр им. А.Логинова.

Отмечается, что гранты поспособствуют широкому внедрению высокотехнологичных методов лечения и повышению качества медпомощи в стационарах. «В 2017 г. в московских клиниках с использованием роботизированной техники выполнили 849 операций - на 24,5% больше, чем в 2016 г. По примерным подсчетам, в 2018 г. московские клиники проведут более 1 тыс. 150 робот-ассистированных операций, в том числе за счет грантов, что на 35% больше, чем в 2017 г.», - пояснили в пресс-службе мэрии.

Отмечается, что хирургические роботы смогут проводить сложные операции в зонах, не доступных обычному скальпелю. «Главные преимущества для пациентов - хорошие результаты лечения, минимальная травматизация, сокращение срока пребывания в стационаре и более быстрая реабилитация», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок