Меню Поиск

Закрыть

Т.Голикова: Поднимать пенсионный возраст выше 65 лет не планируется

14.06.2018 15:01

Т.Голикова: Поднимать пенсионный возраст выше 65 лет не планируется

Теги: Пенсии , Пенсионеры , труд

В рамках ратификации 102-й конвенции Международной организации труда (МОТ) в России пенсионный возраст не может быть поднят свыше 65 лет без серьезных доказательств необходимости такого шага со стороны государства. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«Важна еще одна составляющая, которую сегодня упомянул Дмитрий Анатольевич (Медведев - прим. Агентства «Москва»), это ратификация Российской Федерацией 102-й конвенции Международной организации труда. Важно, что эта конвенция фиксирует, чего не было зафиксировано в предыдущие периоды времени - 65 лет это предельный возраст. И если государство захочет поднять пенсионный возраст за границы 65 лет, то оно должно будет провести очень серьезные исследования и представить очень серьезные доказательства такого увеличения трудоспособного возраста, которое позволяет увеличить это за границами 65 лет. Сейчас мы это фиксируем четко, 63 и 65 лет», - сказала Т.Голикова.

Она также пояснила, что в рамках 102-й конвенции МОТ в России могут изменить методы измерения пенсии - в процентах от утраченного заработка.

«Впервые мы начинаем мерить пенсию не в прожиточных минимумах пенсионера, как это было ранее, а переходим на более цивилизованные методы измерения, это в процентах от утраченного заработка, в зависимости от того дохода, который получала семья, состоящая из определенного количества человек. Такая методология у нас сейчас согласована в предварительном порядке с международной организацией труда, по которой они нас будут оценивать с точки зрения исполнения этой конвенции. Безусловно, если все эти решения будут поддержаны, приняты, то мы это все обнародуем», - сказала Т.Голикова.

Ранее председатель правительства РФ Д.Медведев сообщил, что с 2019 г. планируется начать поэтапное повышение пенсионного возраста в России, чтобы достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 г. и в 63 года для женщин в 2034 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок