Меню Поиск

Закрыть

Автор стихов песен «Яблоки на снегу» и «Лебединая верность» А.Дементьев скончался на 90-м году жизни (дополнение)

эксклюзив

26.06.2018 11:52

Автор стихов песен «Яблоки на снегу» и «Лебединая верность» А.Дементьев скончался на 90-м году жизни (дополнение)

Теги: культура , Москва , Поэт

Советский и российский поэт Андрей Дементьев скончался на 90-м году жизни. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила супруга поэта Анна Пугач.

«Он скончался 40 минут назад в одной из центральных столичных больниц. Причина - возраст, различные болезни. Это человек прекрасной силы духа. Он успел собрать свои последние книги, одна из них уже передана в издательство, даже обложку успел подписать», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, речь идет о книге воспоминаний «И все-таки жизнь прекрасна».

«А вторую книжку он вчера собрал, сказал, чтобы я сама расставила стихи. Я открыла – а там уже все сделано. Поэтому мужество у него потрясающее. Я сейчас все оцениваю и пониманию, как всегда близкие чувствуют себя виноватыми», - сказала А.Пугач.

А.Дементьев - поэт, радио- и телеведущий, автор более 50 книг стихов. Среди его стихотворений - «Не смейте забывать учителей», «Не обижайтесь на детей», «Быть стариком - не простая штука», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку» и другие. Автор стихов песен «Яблоки на снегу», «Лебединая верность», «Натали», «А мне не надо от тебя», «Мы навек любовью ранены» и других. Книги А.Дементьева «Лирика», «Нет женщин нелюбимых», «Виражи времени», «Избранное», «Я живу открыто», «У судьбы моей на краю» выдержали не менее 40 изданий, общий тираж которых превысил 300 тыс. экземпляров.

Стихи поэта переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский, болгарский, румынский, хинди и другие языки.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок