Меню Поиск

Закрыть

Количество кандидатов на должность мэра Москвы достигло 28

26.06.2018 16:43

Количество кандидатов на должность мэра Москвы достигло 28

Теги: Выборы , Москва , МГИК

Количество кандидатов на должность мэра Москвы достигло 28. Об этом журналистам сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«На сегодняшний день выдвинулось 29 кандидатов, один отозвал свою кандидатуру, то есть их сейчас 28. Из них 16 идут в порядке самовыдвижения. Им, кроме сбора 110 муниципальных депутатов, необходимо предоставить более 36 тыс. подписей избирателей. Подписи избирателей можно собирать только после открытия счета, оплаты и изготовления подписных листов. Раз люди не собираются открывать счет, значит, они занимаются просто самопиаром», - сказал В.Горбунов.

По его словам, часть кандидатов не открыли свои избирательные счета после сдачи документы, получив разрешение на открытия. «У многих, где-то около 10 - нулевые счета, счет они открыли, но движения по этим счетам нет. У некоторых кандидатов поступления в пределах 500-700 руб. Это говорит о том, что эти кандидаты реально не собираются баллотироваться и не собираются сдавать документы на регистрацию», - сказал В.Горбунов.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября.

Для регистрации на выборах мэра столицы кандидату требуется собрать не менее 110 подписей муниципальных депутатов в 110 муниципальных образованиях. Количество необходимых подписей избирателей для регистрации кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, составляет 36 тыс.

На предстоящих выборах мэра будет введено несколько новшеств. Время работы избирательных участков продлено с 20:00 до 22:00. Кроме этого, законом устанавливается право Общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории города. Также избирательные участки организуют вне Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок