Меню Поиск

Закрыть

Фасад учебного центра с детсадом на Ленинградском шоссе стилизуют под березовую рощу

04.07.2018 11:27

Фасад учебного центра с детсадом на Ленинградском шоссе стилизуют под березовую рощу

Теги: Строительство , Москва , Детский центр , Учебный центр

На Ленинградском шоссе в составе жилого комплекса построят учебный центр c детским садиком, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«На Ленинградском шоссе в составе жилого комплекса построят учебный центр c детским садиком на 300 человек. Архитектурная концепция основана на главной задаче проекта – создать естественную среду для детей. Декоративные фасадные решения напоминают березовую рощу. Это будет светлая естественная среда со своеобразным «домиком на дереве», выполненным из металлоконструкций. В соответствии с поручением мэра Сергея Собянина, все помещения будут доступны для обучения детей с ограниченными возможностями», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что всего в здании будет четыре этажа, плюс цокольный. В нем будут проходить массовые мероприятия как учебного центра, так и детского сада: здесь запроектирован актовый зал, столовая, гардеробные и административные помещения. Через отдельные выходы можно будет быстро попасть во двор, особенно это актуально при организации детских праздников в теплое время года. Общая площадь комплекса составит 3 тыс. 870 кв. м.

На первом этаже Учебного центра будут располагаться первый и второй классы с комнатой отдыха, а также мастерская для уроков труда. На втором – помещения третьего и четвертого классов, кабинет физики с лабораторией. В блоке детского сада – групповые ячейки для детей в возрасте от трех до пяти лет, медицинский кабинет. Выше – помещения для старшей возрастной группы, универсальный зал для музыкальных и спортивных занятий, комната для кружковых занятий, административно-бытовые зоны. На третьем этаже будут находиться только помещения учебного центра, а именно – специализированные классы с лаборантскими, спортзал с раздевалками. С технического этажа можно попасть на кровлю.

Комплекс будет построен по адресу: Левобережный район, Ленинградское шоссе, вл. 69. Территория вокруг здания будет благоустроена, в частности, для защиты детей от солнца и осадков планируется сделать навес диаметром 5,6 м. Игровые и физкультурные площадки оборудуют с учетом всех возрастных групп. Во дворе высадят жасмин, сирень и клены. Также предусмотрена парковка на 40 машино-мест.

Проект учебного центра разработало бюро «Спектр+», заказчиком выступило – ООО «Портхладокомбинат».

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок