Меню Поиск

Закрыть

Госдума не стала отменять оплату принудительной эвакуации автомобилей

04.07.2018 13:54

Госдума не стала отменять оплату принудительной эвакуации автомобилей

Теги: автомобили , штрафы , законопроект , Госдума , Эвакуация

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект, предлагающий освободить водителей от оплаты услуги принудительной эвакуации автомобиля.

Документ был внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Ярославом Ниловым и Михаилом Дегтяревым в 2016 г.

Авторы поясняют, что в КоАП установлена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в виде административного штрафа. Также целях пресечения указанных правонарушений предусмотрено задержание автомобиля, перемещение его на спецстоянку и хранение там до устранения причины задержания. Расходы на перемещение и хранение возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение.

В пояснительной записке говорится, что оплачивая эвакуацию и хранение автомобиля, лицо фактически выплачивает штраф в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное КоАП.

«Предлагается исключить положения, предусматривающие оплату расходов на перемещение и хранение транспортного средства лицом, совершившим административное нарушение», - говорится в документе.

Правительство РФ также не поддержало проект закона, в заключении поясняется, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствуют расчеты и прогноз социально-экономических и финансовых последствий принятия документа.

«Разработчики законопроекта указывают, что принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета или бюджета субъектов Российской Федерации.
Однако принятие законопроекта в предлагаемой редакции может повлечь дополнительную финансовую нагрузку на соответствующие хозяйствующие субъекты, исполняющие указанные услуги, а также привести к созданию субъектами Российской Федерации организаций, которые будут обеспечивать исполнение меры административного принуждения в виде задержания транспортного средства», - говорится в заключении правительства РФ на законопроект.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок