Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал незаконным отказ МГИК М.Балакину в регистрации кандидатом на должность мэра столицы (дополнение)

23.07.2018 10:25

Мосгорсуд признал незаконным отказ МГИК М.Балакину в регистрации кандидатом на должность мэра столицы (дополнение)

Теги: Выборы , Мосгорсуд

Мосгорсуд признал незаконным отказ Московской городской избирательной комиссии (МГИК) кандидату от партии «Союз горожан» Михаилу Балакину в регистрации кандидатом на должность мэра Москвы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Исковое заявление М.Балакина удовлетворить», - огласила решение судья Александра Лопаткина.

Таким образом, суд обязал Мосгоризбирком зарегистрировать М.Балакина кандидатом на должность мэра Москвы в течении пяти дней со дня принятия решения.

Представитель М.Балакина Татьяна Лушникова просила удовлетворить исковые требования доверителя в полном объеме. «Все три депутата подтвердили, что самостоятельно проставляли подписи без поощрения, все подписи были проставлены в разное время у разных нотариусов, мой доверитель не присутствовал при проставлении подписей, что подтверждает, что они были проставлены без какого-либо давления», - заявила она в суде.

М.Балакин, выступая в суде, просил суд вынести справедливое решение. «Я очень надеюсь на справедливость принятого решения, и мы все будем его выполнять», - подчеркнул он.

Представитель прокуратуры также просил суд удовлетворить исковое заявление М.Балакина.

«Причины, связанные с внутрисемейными обстоятельствами, не могут служить основаниями для признания подписей недостоверными. Считаю, что административный иск подлежит удовлетворению, прошу обязать Мосгоризбирком зарегистрировать М.Балакина в течении пяти дней», - сказала представитель прокуратуры.

Ранее сообщалось, что Мосгоризбирком отказал М.Балакину в регистрации кандидатом на должность мэра Москвы в связи с тем, что он не прошел муниципальный фильтр. М.Балакин представил 112 подписей депутатов представительных органов местного самоуправления, собранных в 111 муниципальных образованиях, что является достаточным количеством достоверных подписей депутатов для регистрации кандидата на должность мэра Москвы. Однако в Мосгоризбирком поступили заявления от трех депутатов с просьбой не учитывать их подписи при рассмотрении вопроса о регистрации кандидата на должность мэра столицы М.Балакина.

Таким образом, М.Балакиным представлено 109 подписей муниципальных депутатов, что является недостаточным для регистрации кандидата на должность мэра Москвы.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

23.07.2018 10:43

Оглашение в Мосгорсуде решения о регистрации М.Балакина кандидатом в мэры Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок