Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили протестировать в 2019 г. новый формат ЕГЭ в виде диалога с роботом

эксклюзив

15.08.2018 09:20

В Госдуме предложили протестировать в 2019 г. новый формат ЕГЭ в виде диалога с роботом

Теги: ЕГЭ , Госдума , компьютеры

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предлагает начать с 2019 г. тестирование нового формата проведения ЕГЭ - в виде диалога экзаменуемого с компьютером. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Со следующего года нужно обязательно подключить учащихся 10-11 классов и выпускников школ, которые сейчас обучаются на первом-втором курсах вузов, для того, чтобы совместно начать прорабатывать новый формат итоговой аттестации. <...> Нужно создать систему, в которой вообще будет исключено участие человека. Большая часть экзамена должна быть просто говорение - экзаменуемый говорит, а компьютер оценивает блоками ту или иную позицию», - заявил Б.Чернышов.

При этом он отметил, что российскими специалистами уже разработана система, которая обрабатывает большие массивы данных. Депутат также уточнил, как именно предлагается проводить экзамен.

«Экзаменуемый вскрывает комплект измерительных материалов и начинает говорить в микрофон на заданную тему. <...> Многие сочинения по русскому языку или литературе учат писать с помощью определенных оборотов речи, клише, которые помогают ученику правильно построить ответ на тот или иной вопрос. Эти же форматы, обороты можно заложить и при проверке знаний компьютером. <...> Что касается математиков и физиков - компьютер видит алгоритм решения, правильно ли все делает человек, и выводит оценку», - пояснил Б.Чернышов.

Он добавил, что компьютер будет оценивать поднятые темы, составление фраз, даст общую оценку осведомленности учащегося по тому или иному вопросу.

По словам Б.Чернышова, проведение экзамена в такой форме исключает необходимость участия человека в проверке знаний выпускника.

«В компьютер можно заложить разные варианты ответов, позиции. Это позволит дать объективную оценку знаний учащихся. <...> Я сдавал ЕГЭ по обществознанию. На вопрос о том, как понимаю значение термина «свобода», я выразил свою позицию, но получил за задание только один балл из четырех. Мне сказали, что неправильно оценил термин. Как это возможно? Это же свободная мысль. <...> Если бы проверял компьютер, у меня было бы четыре балла из четырех», - подытожил Б.Чернышов.

Как ранее сообщало издание «Известиях», к 2030 г. проверку работ в рамках единого госэкзамена могут полностью поручить компьютеру.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок