Меню Поиск

Закрыть

Проект сохранения руин домика садовника в музее-заповеднике «Царицыно» разработают в Москве

17.09.2018 18:30

Проект сохранения руин домика садовника в музее-заповеднике «Царицыно» разработают в Москве

Теги: Царицыно , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проекта сохранения руин домика садовника, которые расположены на территории музея-заповедника «Царицыно». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В этом году на территории музея-заповедника «Царицыно» уже были приняты работы по красивейшей беседке «Миловида», завершается реставрация фасадов колокольни храма Иконы Божией Матери «Живоносный источник». Остатки фундамента домика садовника были обнаружены в ходе археологических работ на территории заповедника в 2007 г. и музеефицированы. Сейчас это объект археологического наследия и подлежит обязательному сохранению. Для этого департаментом и выдается задание на разработку проекта сохранения», - приводит пресс-служба слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как пояснили в департаменте, готовый проект по сохранению должен быть представлен на рассмотрение в Мосгорнаследие. В случае положительного заключения будет выдано разрешение на проведение работ.

По одной из версий, домик садовника (также он известен как мыльня) был построен в начале XIX века на территории Смотрительского двора и использовался в качестве бани для служителей царицынского парка. В 1840-е гг. домик приспособили для Волостного правления. Через 100 лет его перестроили и значительно расширили, приспособив под различные учреждения. Здание полностью разобрали ближе к концу 1970-х гг. В начале XXI века на территории заповедника начались работы по восстановлению исторического ансамбля дворца, в связи с чем здесь проводились археологические исследования. В этот период археологами были обнаружены фундаменты домика садовника.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок