Меню Поиск

Закрыть

Надгробия купцов-старообрядцев Пуговкиных получили статус объектов культурного наследия

19.09.2018 07:26

Надгробия купцов-старообрядцев Пуговкиных получили статус объектов культурного наследия

Теги: культура , Надгробия , объект культурного наследия

Каменные надгробия династии купцов-старообрядцев Пуговкиных получили статус объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Надгробия из семейного захоронения московских купцов-старообрядцев Пуговкиных на Рогожском кладбище получили статус объектов культурного наследия регионального значения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что мемориальный комплекс второй половины XIX века представляет собой семь гладких каменных саркофагов. Охранный статус также присвоен кованой ограде на цоколе из белого камня вокруг семейного захоронения. Мемориальный комплекс находится на первом участке Рогожского кладбища. Там захоронены Иван Пуговкин (1786-1852 гг.), его сыновья Алексей (1828-1878 гг.) и Николай (1823-1879 гг.), супруга Алексея Александра (1827-1897 гг.), супруга Николая Александра (1837-1866 гг.) с дочерью-младенцем Анфисой (1866 г.), Ирина Стефановна (1796-1858 гг.) с сыном Петром (1851-1858 гг.), а также младенец Петр Николаевич (1864-1867 гг.). Его саркофаг был перенесен из неизвестной могилы в 2000-х гг.

«Важно отметить, что саркофаги являются частью подлинного исторического старообрядческого некрополя. Каждое надгробие Пуговкиных было выполнено по индивидуальному проекту, однако все они имеют общие черты, характерные для старообрядческих семейных захоронений. Это саркофаг на четырех фигурных ножках, поставленный на могильную плиту. Кроме того, на участке находился общий родовой крест, это тоже типичный элемент старообрядческих захоронений, однако в 1930-е гг. он был утерян. По всей видимости, на участке были захоронены и другие представители династии Пуговкиных, но их надгробия утрачены», - приводятся в сообщении слова и.о. руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что в 2017 г. была проведена комплексная реставрация, в ходе которой специалисты восстановили исторический облик саркофагов. Купеческая династия Пуговкиных занималась продажей фуражек в лавках Китай-города, а также владели несколькими домами в столице. Их потомок, Иван Пуговкин (1854-1931 гг.), перед революцией долгие годы был председателем Рогожской старообрядческой общины и занимался благотворительностью.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок