Меню Поиск

Закрыть

К.Тимофеев: Для оперативной достройки ЖК «Академ-Палас» необходимо менять законодательство о банкротстве

эксклюзив

20.09.2018 09:15

К.Тимофеев: Для оперативной достройки ЖК «Академ-Палас» необходимо менять законодательство о банкротстве

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Москва , банкротство

Для оперативной достройки ЖК «Академ-Палас» необходимо изменение законодательства о банкротстве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполняющий обязанности председателя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

«Мы бы хотели, чтобы апелляцию рассмотрели как можно скорее. Мы как город уже готовы выйти и достроить, уже деньги зарезервированы. Оператор «Мосотделстрой-1» не может приступить к строительству, так как не применен параграф 7 закона «О банкротстве» и не введено конкурсное производство. Это несовершенство законодательства. Насколько может затянуться достройка? Яцык (Дмитрий Яцык, генеральный директор застройщика объекта - ЗАО «Объединенная строительная компания» - прим. Агентства «Москва») - грамотный юрист, ему удавалось лавировать между уголовными делами и гражданскими исками более пяти лет, и с его юридическим опытом и существующими нормами закона достройка может занять еще не один год. Поэтому нужно быстрее менять законодательство и вводить в полномочия контролирующих органов возможность инициировать процедуру банкротства, тогда бы мы давно в этот объект зашли и достроили», - сказал К.Тимофеев.

Ранее Москомстройинвест подал апелляционную жалобу на неприменение Арбитражным судом в отношении застройщика ЖК «Академ-Палас» правил параграфа 7 закона «О банкротстве», которые позволяют защитить права дольщиков при банкротстве застройщика.

Строительные работы на ЖК «Академ-Палас» не ведутся с июля 2014 г., консервация объекта при этом не была произведена. Кроме того, в отношении руководства застройщика - «Объединенной строительной компании» в ноябре 2016 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Инвестконтракт на строительство многофункционального жилого комплекса «Академ-Палас» был заключен в 2003 г. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности, относящийся к территории МГТУ «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики» (МИРЭА). Застройщику был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. На объекте предусмотрено возведение 538 квартир и 1 тыс. 361 машиноместа.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок