Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации Мостовой башни в Измайлово

21.09.2018 07:46

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации Мостовой башни в Измайлово

Теги: реставрация , башни , объект культурного наследия

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации объекта культурного наследия - Мостовой башни на Измайловском острове. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на и.о. руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

«Архитектура Мостовой башни характерна для московского зодчества последней трети XVII века. Здесь планируются масштабные реставрационные работы, которые вернут башне исторический облик. Специалисты укрепят фундамент здания, на фасадах восстановят кирпичную кладку и декоративные элементы. В порядок приведут изразцы второго и третьего ярусов, по историческим аналогам восстановят деревянные окна, двери и проездные ворота. На гульбище, которое опоясывает второй ярус, демонтируют покрытие из бетонной плитки и вернут историческое лещадное покрытие - плоские дощечки из песчаника. Кроме того, специалисты приведут в порядок медную кровлю, а также воссоздадут по историческим документам и двуглавого орла, который прежде венчал башню», - сказал А.Емельянов.

Он отметил, что Мостовая башня - объект культурного наследия федерального значения. Проект реставрации согласован со специалистами ведомства, все работы будут проводиться под контролем Мосгорнаследия.

Трехъярусное кирпичное сооружение было построено в 1671-1679 гг. Башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд, по которому в усадьбу въезжали со стороны Владимирской дороги (нынешнего шоссе Энтузиастов). Со временем мост обветшал и в 1767 г. был разобран. Сейчас остров входит в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника (территория «Измайлово») столичного департамента культуры. Сейчас в здании башни работает выставка «Московский изразец». Последняя комплексная реставрация сооружения проводилась в 1980-х годах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок