Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили учитывать мнение жителей регионов РФ при распределении средств с курортного сбора

эксклюзив

02.10.2018 08:50

В Госдуме предложили учитывать мнение жителей регионов РФ при распределении средств с курортного сбора

Теги: Госдума , Курорты , общественные организации , Жители

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова предложила учитывать мнение общественных организаций и местных жителей при распределении денежных средств с курортного сбора в российских регионах. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«При распределении денежных средств с курортного сбора было бы правильно исходить не только из потребностей территорий, но и учитывать мнение общественных организаций. Практически в каждом городе существует Совет, Общественная палата и иные общественные организации, которые являются лидерами мнения, а также ветеранские и молодежные организации. Условно говоря, при установке фонтана или лавочек, или ремонта городского парка, необходимо учитывать мнение общественности, в том числе и тех жителей, которые живут здесь постоянно и могут пользоваться этими услугами. Это может быть интернет-голосование или иные опросы жителей, чтобы были предложены несколько вариантов, куда жители считают наиболее оптимальным вложить эти деньги», - сказала Н.Кувшинова.

По словам депутата, реализация денежных средств с курортного сбора в российских регионах должна освещаться в местных средствах массовой информации.

«Нужна максимально прозрачная конкурсная процедура и максимально прозрачный этап реализации тех или иных работ. По итогам реализации нужно, чтобы это все освещалось в местных СМИ: газетах, телевидении и социальных сетях. Нужно, чтобы это все было максимально открыто и прозрачно», - пояснила Н.Кувшинова.

Как ранее сообщала газета «Известия», бюджет Краснодарского края пополнился на 52 млн руб. после начала эксперимента по взиманию курортного сбора на территории региона. Отмечается, что сбор ввели с 16 июля сразу после окончания чемпионата мира по футболу, региональные власти пообещали направить все полученные деньги на развитие местной туристической инфраструктуры.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок