Меню Поиск

Закрыть

Дело футболистов А.Кокорина и П.Мамаева переквалифицировали на хулиганство

эксклюзив

10.10.2018 16:13

Дело футболистов А.Кокорина и П.Мамаева переквалифицировали на хулиганство

Теги: Полиция , МВД , Футболисты , Задержание

Уголовное дело о побоях с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева переквалифицировали на статью о хулиганство. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по столице Юрий Титов.

«Уголовное дело выделено в отдельное производство в отношении А.Кокорина и П.Мамаева по ст. 213 УК РФ», - сказал он.

А.Кокорин и П.Мамаев утром 8 октября, находясь с компанией знакомых в столичном кафе сети «Кофемания» на ул. Большая Никитская, устроили драку с посетителями - директором департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергеем Гайсиным. По данным СМИ, футболисты в нетрезвом состоянии начали оскорблять Д.Пака, указывая на его нерусское происхождение. После конфликта медики диагностировали у Д.Пака закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и травму руки.

Позже стало известно об еще одном инциденте с участием футболистов у гостиницы «Пекин», где был избит водитель и поврежден автомобиль Mercedes сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой.

После инцидентов пострадавшие обратились с заявлениями в полицию. По фактам нападений возбуждены два уголовных дела по ст. 116 УК РФ («Побои»). Адвокат чиновников Геннадий Удунян в беседе с агентством «Москва» заявил, что защита будет настаивать, чтобы возбужденное дело переквалифицировали на ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). «Мы намерены добиваться переквалификации уголовного дела на статью «хулиганство с квалифицирующим признаком «по мотивам расовой ненависти», - сказал собеседник агентства.

Конфликт с участием известных футболистов вызвал широкий общественный резонанс. Клубы «Зенит» и «Краснодар» начали внутреннюю проверку случившегося, причем в последнем выразили намерение расторгнуть контракт с П.Мамаевым.

Комментируя инцидент с А.Кокориным и П.Мамаевым, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал «абстрагироваться от эмоций, абстрагироваться от того, кто футболисты, а кто не футболисты». Он отметил, что правоохранительным органам не составит труда выяснить все обстоятельства драки, писала газета «Известия». Кроме того, Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова предложила футбольным клубам «Зенит» и «Краснодар» подвергнуть остракизму хулиганов, «как это раньше делали в древней Греции».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок